обратный звонок

оставить запрос

  • КЕРАМИКА
  • ИНФОРМАЦИЯ
  • САНТЕХНИКА

Технология строительства бассейна и его основные этапы

Технология строительства бассейна и его основные этапы

bass28.jpgТехнология строительства бассейна включает в себя множество параметров. Если вы решили создать бассейн возле бани, то такой бассейн не является плавательным. Он предназначен для охлаждения и закаливания во время принятия банных процедур. Обычно такие бассейны строят небольшого размера, около двух с половиной – пяти метров, с шириной водного зеркала до 1.8 метра и глубиной до 1.2 метра. Там, где скальный, гравелистый либо песчаный грунт и низкий уровень грунтовых вод, можно построить любой бассейн, стены которого могут быть выполнены из бетона или кирпича. Если же грунт глинистый, то в этом случае бассейн следует делать с гибкими, эластичными и водонепроницаемыми стенами и днищем.

Для того, чтобы построить бассейн, в первую очередь следует найти подходящее для него место. Так, бассейн следует строить там, где нет сильных сквозняков и ветров, которые будут уносить тепло с поверхности воды. Лучше, чтобы это была солнечная сторона, где солнышко будет нагревать воду и частично возмещать теплопотери. 

bass29.jpgНедалеко от выбранного участка должны находиться электросеть, водопровод и канализация. С помощью специалистов будут идеально подобраны все необходимые детали для строительства бассейна. Здесь все зависит от назначения бассейна, от его гидравлического устройства, формы и размера чаши, профиля дна, и все это заранее следует спроектировать и спланировать с учётом пожеланий и требований заказчика.

Существует единая технология строительства бассейна. Последовательные этапы строительства бассейна выглядят следующим образом: В самом начале на выбранном для бассейна месте наносится разметка контура бассейна. После этого выполняют выемку грунта. Далее производится сборка опалубки внутри готового котлована. Сегменты опалубки при соединении образуют стены бассейна. После этого производится бетонирование чаши бассейна. Следующим этапом является завершение чаши бассейна, где выполняется стяжка по дну бассейна, а также его штукатурка. После этого производится облицовка борта бассейна копинговым камнем, а площадка вокруг бассейна облицовывается террасным камнем. Следующим этапом будет установка ланерной плёнки. Здесь проводится гидроизоляция бассейна. И наконец, последним этапом технологии строительства бассейна станет монтаж фильтрующей установки, а также её подключение. На этом этапе происходит завершение отделочных работ и запуск бассейна в работу.