обратный звонок

оставить запрос

  • КЕРАМИКА
  • ИНФОРМАЦИЯ
  • САНТЕХНИКА

Рекомендации по укладке материала gresan

Рекомендации по укладке материала gresan

Материал GRESAN при укладке допускает классические методы работы с керамической плиткой. От профессионализма исполнителей зависит качество и внешний вид конечного результата.

Gresan_дорожка.jpg

Наружная укладка керамической плитки, элементов облицовки лестниц, дорожек, площадок и т.д. всегда предполагает тяжелые погодные условия эксплуатации, которые могут привести к повреждениям материала. Влажность, мороз, резкие перепады температур, приводящие к резким расширениям-сжатиям особенно вредны. В этой связи особенно важно, что бы все плиточные работы для наружной укладки были проведены в соответствии с правилами, обеспечивающими поверхностям долгую жизнь.

Gresan_.jpg

Для гарантированно длительной эксплуатации, необходимо тщательно следовать рекомендациям стандартных строительных норм вашего региона и технологии укладки. Очень важны допустимые наклоны, гидроизоляция, температурные швы расширения и укладочные материалы.

1. Подготовка основания облицовки
Основание для облицовки должно быть выполнено из армированного морозостойкого бетона, должно быть ровным, иметь достаточную несущую способность. Основание не должно иметь трещин, незакрепленных деталей, пустотных карманов, способных заполниться водой, что может привести к разрушению основания или вспучиванию плитки при замерзании. Толщина армированного бетонного основания пешеходных дорожек и площадок должна быть не менее 10 см, а подъездные дорожки и парковочные площадки для автомобилей должны иметь основание толщиной не менее 20 см из армированного бетона. Поверхность каждой ступени лестницы должна иметь небольшой угол уклона - не менее 2% в направлении спуска. Поверхность дорожек, террас или патио должна иметь уклон не менее 2% в направлении сада или сточного желоба. При использовании плитки для отделки балкона-террасы (типа патио) с жилым нижележащим этажом, для исключения возможности проникновения влаги нужно обратить внимание на гидроизоляционное покрытие. В данном случае необходимо руководствоваться существующими строительными нормами.

Gresan_плитка.jpg

2. Подготовка материала
Материал "GRESAN" абсолютно натуральный, поверхность неглазурованная и имеет цвет обожженной глины. В одной пачке вам может встретиться плитка разных оттенков. Поэтому, перед тем как укладывать плитку целесообразно осуществить выкладку в сухом виде, для получения наилучшего цветового эффекта. Лучший результат получается при смешивании 4 или 5 пачек материала. Таким образом, различные тона будут равномерно распределены. При необходимости Вы легко можете разрезать материал GRESAN при помощи имеющегося на рынке, недорогого плиткорезного станка с алмазным диском и непрерывной подачей воды в зону резки.

Gresan_цвет.jpg

3. Подготовка и нанесение раствора или специального плиточного клея.
Укладка при помощи цементного раствора: Приготовление традиционного строительного раствора при помощи механического смесителя:
  • Для помещений: 1 часть цемента М-500 на 4 части песка;
  • Для улицы: 1 часть цемента М-500 на 3 части песка.
Смесь должна содержать достаточное количество воды (для придания ей необходимой пластичности). Перед нанесением раствора очистить поверхность укладки от пыли, остатков строительного раствора и мусора любого типа. Равномерно намочить подготовленную поверхность основания. Строительный раствор наносится толщиной приблизительно 4 см и выравнивается при помощи рейки. На влажную поверхность строительного раствора наносится чистый цементный порошок до полного поглощения излишков воды. Равномерно намочить поверхность ступени, плитки и т.д. Уложить плитку на слой строительного раствора. Намочить поверхность уложенной плитки и накрыть ее полиэтиленом для равномерного затвердевания раствора.

Укладка при помощи плиточного клея: Предварительно убедитесь, что область применения плиточного клея соответствует реальной.
Развести раствор, руководствуясь инструкцией по приготовлению смеси. Укладку плитки производить согласно рекомендациям по использованию клея. Для получения наилучшего качества желательно поручить работу специалистам.

Gresan_укладка.jpg

4. Особенности укладки и формирования швов
Материал "Gresan", в силу особенностей технологии производства клинкерных керамических изделий, имеет небольшие отличия по размерам; по этой причине рекомендуется укладывать эту плитку с хорошо выраженным швом, который может колебаться от 6 до 10 мм (в соответствии с нормой DIN 18352), в зависимости от используемого материала и желаемого эстетического эффекта. Ось шва должна быть всегда прямолинейной и параллельна шву, выбранному в качестве эталона. Является очевидным, что толщина швов не может быть абсолютно однородной, и будет изменяться в зависимости от разницы размеров плитки. При укладке базовой плитки и ступеней рекомендуется размещать их таким образом, чтобы пазы на обратной стороне изделий располагались в одном и том же направлении для снижения небольших различий в размерах. Для получения лучшего результата при выполнении швов, необходимо применять различные системы: - использовать систему шнура на 4 или 5 швах, соблюдая параллельность со швом, выбранным в качестве эталона. - использовать имеющиеся в продаже пластмассовые крестики различной толщины, облегчающие укладку и улучшающие внешний вид швов.

Gresan_швы.jpg

4. Заполнение швов
Швы могут быть заполнены:
  • составом, состоящим из 2 частей Портланд-цемента и 1 части мелкого песка, плотность которого регулируется добавлением необходимого количества воды, для получения требуемой текучести;
  • в настоящее время существуют соответствующие затирочные смеси, имеющие различные свойства, в зависимости от их применения, и имеющие различные цвета. 
Распределите раствор, используя резиновый или пластиковый шпатель. При заполнении швов, нужно проявлять особую аккуратность, следить за тем, чтобы излишки смеси не попадали на поверхность плитки, если это произошло, постарайтесь её удалить до того, как она полностью высохнет.

5. Швы температурного расширения
Необходимо предусмотреть швы температурного расширения, независимо от типа плитки. Поверхность, ограничиваемая швом расширения, не должна превышать 30-40 м2 в помещении, и должна быть меньше, когда покрытие наносится в уличных условиях - 25-30 м2. В тех случаях, когда поверхность укладки ограничена вертикальными стенками, шов температурного расширения обязательно располагают по периметру площадки. В остальных случаях в уличных условиях каждый шов температурного расширения должен ограничивать площадь около 25-30 м2 . Для заполнения температурного шва используют специальный полиуретановый или силиконовый герметик, в точном соответствии с инструкцией по его применению. Чтобы предотвратить загрязнение плитки во время заделки шва, необходимо проклеить обе стороны шва расширения малярной лентой и затем заполнить шов силиконовым герметиком, затем, разгладить силикон большим пальцем, смоченным в моющем средстве, и оторвать малярный скотч, наклоняя его назад и в сторону от шва.

Gresan__швы.jpg

6. Очистка поверхности
Когда швы полностью высохнут, пол несколько раз вымойте достаточным количеством воды, убеждаясь, что вода нигде не остается. Наилучший эффект для удаления следов цементного раствора и грязи достигается при использовании струи воды из поливочного шланга или помывочной машины высокого давления. Если по прошествии нескольких дней плитка все еще имеет следы цемента, необходимо применить специальные для этих целей, имеющиеся на рынке вещества. После чистки пол необходимо опять вымыть достаточным количеством воды, желательно с использованием шланга или помывочной машины. В дальнейшем для поддержания чистоты необходима влажная уборка. Все текущие обоснованные замечания принимаются до укладки материала. Замечания и претензии, относящиеся к уже уложенному материалу, не принимаются и не рассматриваются.

Gresan_площадка.jpg

КЦ Старопетровское - генеральный дистрибьютор продукции фабрики GRESAN на территории России.
Контакты по вопросам сотрудничества, оптовых и розничных поставок со складов в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.